Linea di produzione di soluzioni per infusione endovenosa in sacca morbida non in PVC
Introduzione
La linea di produzione di soluzioni per infusione IVF in sacche morbide non in PVC è la linea di produzione più recente con la tecnologia più avanzata. È in grado di completare automaticamente in un'unica macchina le fasi di alimentazione della pellicola, stampa, formatura, riempimento e sigillatura delle sacche. Può fornire diversi modelli di sacche con porta singola a forma di barchetta, porte rigide singole o doppie, porte doppie a tubo morbido, ecc.
Video del prodotto
Applicazione
Può essere utilizzato con sacche morbide non in PVC da 50 a 5000 ml per soluzioni generiche, soluzioni speciali, soluzioni per dialisi, nutrizione parenterale, antibiotici, soluzioni per irrigazione e disinfettanti, ecc.
▣ Una linea di produzione può realizzare 2 diversi tipi di borse con una o due porte rigide.
▣ Struttura compatta, ingombro ridotto.
▣ PLC, funzionalità avanzate, prestazioni eccellenti e controllo intelligente.
▣ Touch screen multilingue (cinese, inglese, spagnolo, russo, ecc.); è possibile regolare vari dati per saldatura, stampa, riempimento, CIP e SIP, come temperatura, tempo, pressione, ecc., e stamparli secondo necessità.
▣ L'azionamento principale è combinato con un servomotore importato con cinghia sincrona, per un posizionamento preciso.
▣ Termosaldatura senza contatto per evitare contaminazioni e perdite; svuotare l'aria prima della sigillatura.
▣ Il misuratore di portata massica avanzato garantisce un riempimento preciso; il volume può essere regolato facilmente tramite interfaccia uomo-macchina.
▣ Aspirazione ed espulsione dell'aria centralizzate, minore inquinamento, minore rumorosità, struttura affidabile e gradevole.
▣ La macchina emette un allarme quando il valore dei parametri supera quello impostato.
▣ Il programma è in grado di individuare e visualizzare immediatamente i punti difettosi sul touchscreen non appena si verificano problemi.
▣ Memoria potente. I parametri effettivi di saldatura e riempimento possono essere memorizzati; quando si passa a pellicole e liquidi diversi, i parametri memorizzati possono essere utilizzati direttamente senza doverli reimpostare.
▣ Speciali procedure CIP e SIP per ridurre i tempi di pulizia e garantire una sterilizzazione efficace.
▣ Impostazione dei parametri con autoprotezione, i dati possono essere utilizzati facilmente tramite touch screen, valori massimi e minimi preimpostati per evitare errori artificiali.
▣ Specifiche di 100/250/500/1000 ml ecc., basta cambiare lo stampo e il pannello di stampa per passare a specifiche diverse, in modo facile e veloce.
Procedure di produzione
Alimentazione pellicola, stampa
Il sistema alimenta automaticamente la pellicola alla stazione di stampa e formatura; il rotolo di pellicola viene fissato tramite morsetti cilindrici di facile utilizzo. Il fissaggio non richiede attrezzi né manodopera manuale.
Allungamento e apertura della pellicola
Questa stazione adotta un sistema meccanico di apertura della pellicola con piastra. L'apertura della pellicola è garantita al 100%. Qualsiasi altro metodo di apertura della pellicola non offre una garanzia del 100%, inoltre il sistema è molto più complesso.
Formatura di sacchetti
Saldatura periferica con struttura a stampi aperti bilateralmente: gli stampi superiore e inferiore sono aperti bilateralmente e dotati di piastra di raffreddamento, per riscaldare entrambi gli stampi alla stessa temperatura fino a 140℃ e oltre. Nessun surriscaldamento del film durante la formatura del sacchetto o l'arresto della macchina. Migliora la qualità della saldatura del prodotto e consente di risparmiare più film.
Saldatura a caldo delle porte 1 e 2
A causa della diversa composizione e dello spessore dei materiali tra le porte di tipo nautico e la pellicola, il processo prevede 2 fasi di preriscaldamento, 2 fasi di termosaldatura e 1 fase di raffreddamento, per adattarsi a diversi materiali plastici e pellicole, offrendo all'utente una maggiore scelta, una qualità di saldatura superiore e un basso tasso di perdite entro lo 0,3‰.
Riempimento
Adottare il sistema di misurazione della portata massica E + H e il sistema di riempimento ad alta pressione.
Elevata precisione di riempimento, senza sacchetto e senza sacchetto idoneo, niente riempimento.
Sigillatura
Ogni protezione terminale di saldatura utilizza un azionamento a cilindro separato e l'unità di azionamento è nascosta nella base, la guida utilizza cuscinetti lineari, senza segni o particelle, garantendo un grado di trasparenza del prodotto.
Stazione di scarico sacchi
I prodotti finiti verranno convogliati tramite nastro trasportatore alla fase successiva.
Parametri tecnici
| Articolo | Contenuto principale | ||||||||
| Modello | SRD1A | SRD2A | SRS2A | SRD3A | SRD4A | SRS4A | SRD6A | SRD12A | |
| Capacità produttiva effettiva | 100 ml | 1000 | 2200 | 2200 | 3200 | 4000 | 4000 | 5500 | 10000 |
| 250 ml | 1000 | 2200 | 2200 | 3200 | 4000 | 4000 | 5500 | 10000 | |
| 500 ml | 900 | 2000 | 2000 | 2800 | 3600 | 3600 | 5000 | 8000 | |
| 1000 ml | 800 | 1600 | 1600 | 2200 | 3000 | 3000 | 4500 | 7500 | |
| Fonte di alimentazione | Trifase 380V 50Hz | ||||||||
| Energia | 8 kW | 22 kW | 22 kW | 26 kW | 32 kW | 28 kW | 32 kW | 60 kW | |
| Pressione dell'aria compressa | Aria compressa secca e priva di olio, purezza 5 µm, pressione superiore a 0,6 MPa. La macchina avviserà e si arresterà automaticamente quando la pressione è troppo bassa. | ||||||||
| Consumo di aria compressa | 1000 litri/minuto | 2000 litri/minuto | 2200 litri/minuto | 2500 litri/minuto | 3000 litri/minuto | 3800L/min | 4000 litri/minuto | 7000 litri/minuto | |
| Pressione dell'aria pulita | La pressione dell'aria compressa pulita è superiore a 0,4 MPa, la purezza è di 0,22 µm | ||||||||
| Consumo di aria pulita | 500 l/min | 800 l/min | 600 l/min | 900 l/min | 1000 l/min | 1000 l/min | 1200 l/min | 2000 l/min | |
| Pressione dell'acqua di raffreddamento | >0,5 kgf/cm2 (50 kPa) | ||||||||
| Consumo di acqua di raffreddamento | 100 l/h | 300 l/h | 100 l/h | 350 l/h | 500 l/h | 250 l/h | 400 l/h | 800 l/h | |
| Consumo di azoto | In base alle specifiche esigenze del cliente, possiamo utilizzare azoto per proteggere la macchina, con una pressione di 0,6 MPa e un consumo inferiore a 45 l/min. | ||||||||
| Rumori in movimento | <75 dB | ||||||||
| Requisiti della camera | La temperatura dell'ambiente deve essere ≤26℃, l'umidità: 45%-65%, l'umidità massima deve essere inferiore all'85%. | ||||||||
| Dimensioni complessive | 3,26 x 2,0 x 2,1 m | 4,72 x 2,6 x 2,1 m | 8x2,97x2,1 m | 5,52 x 2,7 x 2,1 m | 6,92 x 2,6 x 2,1 m | 11,8 x 2,97 x 2,1 m | 8,97x2,7x2,25 m | 8,97 x 4,65 x 2,25 m | |
| Peso | 3T | 4T | 6T | 5T | 6T | 10T | 8T | 12T | |
*** Nota: Poiché i prodotti vengono costantemente aggiornati, vi preghiamo di contattarci per conoscere le specifiche più recenti.









